AECL терпит неудачу на модернизации АЭС Пуан Лепро

Репутации королевской корпорации AECL нанесён новый серьёзный удар. Проект по модернизации АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) не уложился в смету, и на его нужды канадским атомщикам придётся потратить дополнительные 100 млн долларов.

АЭС "Пуан Лепро" состоит из единственного энергоблока с тяжёловодным реактором CANDU-6 мощностью 700 МВт(эл.). Он был первым блоком такого класса, сданным в коммерческую эксплуатацию - это произошло 1 февраля 1983 года.

Для продления 25-летнего срока службы станции, на ней было запланировано проведение существенной модернизации основного оборудования в срок до 30 сентября 2009 года. У этих работ имелась и иная подоплёка - AECL собиралась доказать канадскому бизнесу и обществу, что, несмотря на серию громких провалов последних лет, атомная корпорация всё ещё способна исполнять проекты в срок и за оговоренные деньги.

Однако приступившие к модернизации инженеры и техники AECL сразу же столкнулись с непредвиденными трудностями. По принципу "лучшее - враг хорошего", одна из главных сложностей возникла при заменах труб с использованием нового, уникального, но не проверенного в деле оборудования.

К этому добавился и форс-мажор - два ротора турбин, изготовленных для АЭС "Пуан Лепро", утонули в канадском порту Сент-Джон при транспортировке. И хотя их через несколько дней их удалось поднять, вопрос о состоянии оборудования, побывавшего на морском дне, вызывает у специалистов нешуточную головную боль.

Сроки работ по модернизации сдвинуты на 3-4 месяца, а образовавшийся перерасход сметы в размере 100 млн долларов будет компенсироваться за счёт канадского государства. Проблемами корпорации не замедлят воспользоваться их основные конкуренты на канадском рынке - французская группа AREVA, участвующая наравне с AECL, в тендере за право построить два атомных блока в провинции Онтарио.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.02.2009

Темы: АЭС, Канада, AECL, Продление эксплуатации, CANDU


Rambler's Top100