Франко-иорданский рабочий комитет определил направления двухстороннего ядерного сотрудничества

В Иордании в четверг, 12 февраля 2009 года, прошло заседание франко-иорданского рабочего комитета, на котором были рассмотрены задачи по выработке ядерной стратегии Аммана и механизмы укрепления двухстороннего сотрудничества, сообщает Petra.

Под флагом комитета, организованного во исполнение договорённостей, которые были достигнуты во время прошлогоднего визита в Париж короля Иордании Абдаллы II, сформированы пять рабочих групп. Одна из них отвечает за вопросы финансирования атомных проектов, включая добычу урана и строительство АЭС в хашемитском королевстве.

Другие группы работают по следующим направлениям:

В сообщении указывается, что Франция предприняла первые шаги, нацеленные на развитие атомной энергетики в Иордании. Так, в Париже выделено 500 тысяч евро для изучения иорданской энергетической инфраструктуры и подготовки ТЭО для строительства реактора мощностью 1000 МВт(эл.).

Группа AREVA и французские университеты займутся также подготовкой иорданских специалистов - инженеров, химиков, геологов и физиков. Наконец, французская сторона поможет Амману внести необходимые для старта ядерной программы поправки в законодательную базу.

Напомним, что первая АЭС в Иордании может быть построена в окрестностях специальной экономической зоны в Акабе, а вторая станция должна взять на себя снабжение электроэнергией проектируемый канал Red-Dead, связывающий Красное и Мёртвое моря.

В центральном регионе хашемитского королевства может оказаться экономически выгодным организовать добычу урана. Запасы этого ценного сырья в Иордании определяются как 130 тысяч тонн, а глубина его залегания составляет всего лишь 1,5 метра.

Ещё один потенциальный источник урана в Иордании - фосфаты. Здесь, в первом приближении, можно говорить о 400 тоннах урана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.02.2009

Темы: АЭС, Уран, Азия, Иордания, Франция


Rambler's Top100