Конгресс США не стал расширять пакет госгарантий для энергетических проектов

Конгресс Соединённых Штатов отказался под нажимом экологистов от расширения в качестве антикризисной меры программы кредитных гарантий для инновационных проектов в области энергетики, пишет Associated Press.

Американские зелёные заподозрили, что от подобного расширения может выиграть атомная энергетика.

Программа кредитных гарантий для энергетики, не дающей парниковых газов, была принята при администрации Джорджа Буша. В Вашингтоне выделили 42 млрд долларов, которые должны быть использованы в качестве государственных гарантий для кредитов, необходимых частным компаниям при строительстве новых электростанций.

Сенатор Роберт Беннетт (Robert Bennett) посчитал, что удвоение этой суммы стало бы хорошей и эффективной антикризисной мерой. Но он и его единомышленники в американском парламенте столкнулись с оппозицией со стороны активистов экологических организаций.

Атомные компании в США ведут агрессивную борьбу за получение госгарантий при строительстве новых блоков. Наличие гарантий позволило бы им существенно снизить свои риски, ассоциированные как с высокими капитальными затратами при сооружении атомных блоков, так и с потерей опыта и компетенций у американских реакторостроителей, которые длительное время не имели серьёзных практических заказов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.02.2009

Темы: АЭС, США, Экономика


Rambler's Top100