Озерец: в 2009 году Беларусь потратит на строительство АЭС 61,5 млн. долларов

Министр энергетики Беларуси Николай Озерец сообщил 13 февраля, что в 2009 году государство запланировало потратить на строительство АЭС 172,4 млрд. рублей. По словам главы минэнерго, эти средства в рамках Государственной инвестиционной программы будут выделены из государственного целевого бюджетного фонда национального развития.

Министр рассказал, что в 2009 году уже начались работы по созданию объектов производственной базы строительства этой станции, объектов жилищного фонда и жилищной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, передает "Интерфакс".

В 2008 году, как напомнил Николай Озерец, компетентные органы определили приоритетную площадку для строительства АЭС (Островецкий район Гродненской области), создали необходимую инфраструктуру для развития ядерной энергетики, начали подготовку кадров для ядерной энергетики и осуществляли подготовительные работы, предшествующие началу ее строительства.

"30 июля 2008 года принят закон "Об использовании атомной энергии", который определяет условия, правовую и юридическую базу для безопасного развития атомной энергетики и использования других ядерных технологий в различных отраслях народного хозяйства и при проведении научно-исследовательских работ", - сообщил глава минэнерго Беларуси.

ИСТОЧНИК: Новости Беларуси и мира

ДАТА: 13.02.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Rambler's Top100