Московский завод полиметаллов вошел в состав Корпорации ТВЭЛ

В состав российского производителя ядерного топлива Корпорации «ТВЭЛ» вошло одно из ведущих предприятий отечественной атомной промышленности - ОАО «Московский завод полиметаллов» (ОАО «МЗП»).

В январе 2009 года ОАО «ТВЭЛ» завершило эмиссию дополнительных акций, в рамках которой его единственный акционер – ОАО «Атомэнергопром» - внес в уставный капитал общества 100% акций ОАО «МЗП».

Предприятие специализируется на производстве поглощающих стержней для систем управления и защиты (СУЗ), комплектующих поглощающих элементов для тепловыделяющих сборок активных зон энергетических ядерных реакторов различных типов для АЭС, исследовательских и промышленных реакторов, реакторных установок судов морского флота и специального назначения.

Современный научно-технический потенциал, инновационные технологии, тщательный контроль позволяют ОАО «МЗП» выпускать продукцию, отвечающую мировому уровню качества. Завод обеспечивает поставку своей продукции для систем управления и защиты энергоблоков АЭС не только в России, но и за ее пределами - на зарубежные АЭС, построенные по российским проектам в Украине, Литве, Болгарии, Китае. Изделиями предприятия укомплектовываются также строящиеся атомные станции в Китае, Иране и Индии. Система менеджмента качества сертифицирована в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000.

В 2007 году ОАО «Московский завод полиметаллов» стал лауреатом 1-го Всероссийского Конкурса «Экологическая опора России». Предприятию вручен сертификат «Экологический стандарт» за достижения в области экологии, способствующие укреплению и возрождению России.

В 2008 году ОАО «МЗП» награжден Национальной Премией «Налогоплательщик года 2008».

ОАО «ТВЭЛ» – российский производитель ядерного топлива, обеспечивает потребности в топливе 74 энергетических реакторов различных типов в России и 16 странах Азии и Европы. Компания входит в состав ОАО «Атомэнергопром», вертикально интегрированного государственного холдинга, объединяющего активы гражданского сектора российской атомной отрасли. Корпорация «ТВЭЛ» объединяет такие известные предприятия как ОАО «Машиностроительный завод» (г.Электросталь, Московская область), ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», ОАО «Чепецкий механический завод» (г.Глазов, Удмуртская Республика), ОАО «Московский завод полиметаллов».

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ТВЭЛ

ДАТА: 12.02.2009

Темы: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Rambler's Top100