Председатель правления концерна Сименс прокомментировал планы по союзу с ГК Росатом

Председатель правления германского концерна "Сименс" Петер Лешер прокомментировал газете Ведомости последние события, связанные с выходом концерна из СП с группой AREVA и его переориентацией на ГК "Росатом".

Следует отметить, что германский бизнесмен не сказал ничего принципиально нового и лишь повторил уже известную позицию "Сименса".

"Мы по-прежнему владеем 34% акций "AREVA-NP". Но в данный момент мы хотим более активно участвовать в сфере ядерной энергетики и прежде всего вновь обрести свободу действий в управлении своим бизнесом. В рамках нынешнего партнёрства с AREVA это невозможно, поэтому мы и предложили AREVA выкупить наш пакет акций", - заявил Лешер.

"Совместно с "Росатомом" мы создадим рабочую группу для изучения возможности нашего сотрудничества и взаимодействия в области ядерной энергетики", - добавил бизнесмен.

"Мы много лет сотрудничаем с "Росатомом" по другим проектам - по строительству АЭС "Белене" в Болгарии, двух АЭС в Словакии (явная опечатка; речь, скорее всего, идёт о двух блоках АЭС Моховце. - AtomInfo.Ru). В этих проектах мы специализируемся на неядерном оборудовании для АЭС - турбинах второго контура и автоматизированных системах управления технологическими процессами", - сказал Лешер.

"В дальнейшем речь может также, к примеру, пойти о наших компетенциях в области проектного менеджмента. Мы надеемся, что уже к весне сможем подготовить программу стратегического партнерства, выработав конкретные направления взаимодействия", - заключил председатель правления "Сименса".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.02.2009

Темы: Сименс, Госкорпорация Росатом, AREVA


Rambler's Top100