СНБО Украины подозревает Россию в стремлении к монополии на рынке ядерного топлива

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины считает, что требования ОАО «ТВЭЛ» (РФ) подписать контракт с НАЭК «Энергоатом» на поставку свежего ядерного топлива для украинских АЭС на 2009 год и долгосрочного контракта одним пакетом документов связаны с намерениями России и в дальнейшем быть единственным поставщиком ядерного топлива для Украины.

Об этом говорится в решении СНБО «О безотлагательных мероприятиях по обеспечению энергетической безопасности Украины» от 10 февраля 2009 года, опубликованном на официальном сайте главы государства в среду вечером.

«Текущее состояние переговоров с российской стороной относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС, в частности попытка российской стороны связать заключение контрактов на снабжение ядерного топлива для украинских АЭС в 2009 и 2010 годах с заключением долгосрочного соглашения до 2020 года, свидетельствует о возможности реализации ряда рисков для украинской стороны, связанных с монополизацией рынка ядерного топлива в Украине», - говорится в документе, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, российский «ТВЭЛ» пока является единственным поставщиком ядерного топлива на все 15 энергоблоков АЭС Украины. Корпорация в 1996 году была признана победителем международного тендера на поставку ТВС для энергоблоков украинских АЭС с реакторами типа ВВЭР. «Энергоатом» в 1997 году заключил с «ТВЭЛом» соответствующий контракт на период до 2010 года включительно.

Стороны согласовывают объемы и условия поставок свежего ядерного топлива ежегодно. Условия поставок топлива на украинские АЭС в 2009 году пока еще не согласованы, поскольку российская сторона настаивает на одновременном подписании контракта на поставку свежего ядерного топлива на 2009 год и долгосрочного контракта.

«Энергоатом» с целью диверсификации источников поставок тепловыделяющих сборок в 2000 году начал проект квалификации в Украине ядерного топлива производства Westinghouse. НАЭК в рамках первого этапа реализации этого проекта летом 2005 года загрузил в активную зону реактора третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС шесть сборок Westinghouse, которые каждый год подвергаются инспекции во время остановки энергоблока на плановый ремонт. Второй этап предусматривает загрузку в активную зону этого реактора еще 42 топливных кассет Westinghouse 2009 году.

«Энергоатом», в случае успешного завершения испытаний, намерен после 2010 года приобретать у Westinghouse топливо в объеме, достаточном для ежегодной перегрузки до трех энергоблоков АЭС Украины.

Westinghouse, согласно положениям контракта, начнет поставки свежего ядерного топлива в Украину лишь в случае успешного завершения проекта квалификации, а также получения «Энергоатомом» от Госкомитета ядерного регулирования Украины лицензии на промышленную эксплуатацию ТВС производства этой компании.

«Энергоатом», оператор всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 13 энергоблоков ВВЭР-1000 и два блока ВВЭР-440 общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

ИСТОЧНИК: ForUm

ДАТА: 12.02.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия, Вестингауз


Rambler's Top100