Белоруссия предложила Латвии присоединиться к строительству Белорусской АЭС

Белорусское объединение «Белэнерго» предложило компании «Латвэнерго» взвесить возможность принять участие в проекте Белорусской АЭС, сообщил BNS руководитель отдела общественных коммуникаций Latvenergo Андрис Сикснис.

Во время встречи руководители «Белэнерго» проинформировали представителей Latvenergo о ходе развития проекта и предложили взвесить возможность участия в нем.

«Участие Латвии в проекте Белорусской АЭС предусматривало бы возможность поставлять нашей стране вырабатываемую АЭС электроэнергию», - сказал Сикснис.

На встрече обсуждались также состояние и развитие соединенных латвийских и белорусских линий электропередачи и необходимость изучения возможностей прокладки новой линии между Даугавпилсом и Полоцком.

«Белэнерго» интересуется также возможностью получать электроэнергию из Латвии во время весенних паводков. Энергетики двух стран обменялись информацией об альтернативных видах производства энергии и возобновляемых энергоресурсах.

Делегацию Latvenergo возглавлял вице-президент компании Айгар Мелько, делегацию «Белэнерго» - первый заместитель гендиректора Александр Сивак.

Латвийская энергосистема, так же как литовская и эстонская, работает в параллельном режиме с энергосистемами России и Белоруссии в едином энергетическом кольце, поэтому ее безопасность в большой мере зависит от его действия. Latvenergo и «Белэнерго» вместе с энергокомпаниями других стран ЕС и России являются участниками объединения BALTREL, учрежденного в 1998 году с целью способствовать интеграции национальных рынков электроэнергии балтийского региона в общий рынок региона.

Latvenergo вырабатывает электроэнергию на двух ТЭЦ в Риге и трех ГЭС на Даугаве, а часть электроэнергии импортирует из Эстонии, России и Литвы.

ИСТОЧНИК: Информационно-развлекательный портал Даугавпилса

ДАТА: 12.02.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Латвия


Rambler's Top100