В США подходит к концу разбирательство по делу об инциденте на АЭС Дэвис Бесс

В США подходит к завершению затянувшийся на многие годы "атомный судебный триллер" - разбирательство по поиску виновников инцидента на АЭС "Дэвис Бесс" в 2002 году.

Напомним, что в феврале 2002 года во время ППР на блоке с реактором PWR на этой станции были обнаружены существенные коррозионные повреждения крышки реактора, возникшие вследствие конструктивных просчётов проектантов из компании "Вестингауз".

Судебному преследованию по итогам этого события, подверглось, тем не менее, только несколько человек из состава оперативного персонала станции. Двое из них были признаны виновными. Но у судей, очевидно, сохраняются сомнения по поводу степени ответственности персонала, и атомным стрелочникам удалось отделаться относительно мягкими приговорами.

Весной 2008 года инженер Дэвид Гейсен был приговорён к 3 годам условного заключения. Сверх этого, он получил 4 месяца домашнего ареста, 200 часов общественных работ и штраф в 7500 долларов.

А в первой декаде февраля 2009 года был вынесен приговор его бывшему коллеге инженеру Эндрю Семашко - 3 года условно и штраф 4500 долларов. О степени мягкости приговоров можно судить по тому, что максимальное наказание, грозившее атомщикам, предполагало 5 лет тюремного заключения и штраф 250 тысяч долларов.

Просьба прокурора о том, чтобы поместить Семашко в тюрьму хотя бы на 45 дней, не была удовлетворена.

Хотя американские атомщики избежали сурового приговора, их жизнь была фактически сломана после инцидента 2002 года.

Так, Семашко, в своё эмигрировавший в Соединённые Штаты в поисках лучшей доли из социалистической Польши, был вынужден оставить работу в атомной отрасли. До 2005 года он трудился на нефтяной платформе в Новом Орлеане, но был уволен после урагана "Катрина". По утверждению его адвоката, долги Семашко к настоящему моменту достигли 200 тысяч долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.02.2009

Темы: АЭС, США, Безопасность, Сплав 600


Rambler's Top100