Парогенераторы для плавучей АЭС Балтийский завод построил досрочно

ОАО «Балтийский завод» завершило изготовление последнего восьмого парогенератора, предназначенного для первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАЭС), сообщили «Росбалту» в пресс-службе завода. В настоящий момент все восемь теплообменных аппаратов переданы заказчику и находятся на территории Балтийского завода для их последующей установки на ПАЭС.

Контракт на изготовление восьми парогенераторов для плавучей атомной электростанции предприятие ОАО «Балтийский завод» заключило с ФГУП «Опытное конструкторское бюро машиностроения им. Африкантова» (г. Н.Новгород) в конце 2006 года. Сумма соглашения составила около 600 млн рублей.

Согласно условиям контракта, к изготовлению оборудования специалисты завода приступили в начале 2007 года. Первое изделие было передано заказчику в конце 2007 г., остальные семь должны были быть поочередно переданы заказчику до конца 2009 года.

Однако, благодаря техническим возможностям предприятия работы по изготовлению теплообменных аппаратов были завершены досрочно.

На сегодняшний день ОАО «Балтийский завод» – единственное отечественное предприятие, выпускающее парогенераторы для судовых атомных энергетических установок и имеющее необходимые лицензии Госатомнадзора и Госгортехнадзора РФ.

Предприятие ОАО «Балтийский завод», входящее в ЗАО «Объединенная промышленная корпорация», является лидером в производстве современного теплообменного оборудования для судовых атомных энергетических установок и стационарных АЭС.

Так, в настоящее время предприятие изготавливает серию теплообменных аппаратов нового типа с жидкометаллическим теплоносителем, предназначенных для Белоярской АЭС.

ОАО «Балтийский завод» входит в состав Объединенной промышленной корпорации, — одного из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России. Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса с ядерными и дизельными энергетическими установками, крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей. Выпускает широкий спектр изделий судового машиностроения, атомной энергетики и котельное оборудование.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 11.02.2009

Темы: Атомное машиностроение, Парогенераторы, Плавучие АЭС


Rambler's Top100