НИИАР поможет синтезировать унунсептий

НИИАР и ORNL примут участие в подготовке эксперимента по синтезу 117-ого элемента периодической таблицы Менделеева, пишут РИА Новости.

Унунсептий, или 117-ый элемент - последний оставшийся из неоткрытых элементов в седьмой строке таблицы, начинающейся с франция. Его соседи слева и справа - унунгексий и унуноктий - были синтезированы в Дубне, хотя и в ничтожных количествах.

Как заявил РИА "Новости" директор дубненской лаборатории имени Флёрова профессор Сергей Дмитриев, в этом году российские специалисты намерены синтезировать 117-ый элемент. Он не предвидит никаких принципиальных сложностей или неожиданностей: "Мы знаем реакцию синтеза 116-го, мы знаем реакцию синтеза 118-го, и можем чётко говорить, как себя поведёт новый элемент".

Роль атомных предприятий заключается в изготовлении "очень дефицитной" мишени из берклия. "Мы поэтому раньше и не синтезировали 117-й элемент, что только в этом году её для нас синтезирует лаборатория Окридж… Они нам дают около 30 миллиграммов берклия. Его стоимость - миллионы долларов", - цитирует агентство слова Дмитриева.

Из ORNL берклий со всей возможной скоростью должен быть переправлен в Димитровград для изготовления мишени.

"Потом из Димитровграда её привезут в Дубну, поставят на ускоритель - циклотрон У-400, и год, пока берклий жив, мы будем заниматься изучением этой реакции, не только с точки зрения синтеза 117-го, но и химии 115-го, 113-го элементов", - уточнил Дмитриев.

Исходя из этого сообщения, можно предположить, что для получения унунсептия будет использована следующая реакция:

48Ca20 + 249Bk97297Uus117

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2009

Темы: Наука, НИИАР, ORNL


Rambler's Top100