В Финляндии все три участника неформального тендера вышли на старт

После того, как компания "Fortum" присоединилась к своим конкурентам и подала заявку на получение разрешения для строительства нового блока, в Финляндии завершился первый этап подготовки к реализации проекта по сооружению в стране шестого атомного энергоблока.

Как и ожидалось, в заявке "Fortum" кандидатной площадкой для "Финляндии-6" названа Ловииза. Такой ход не может не порадовать российских атомщиков - ведь именно здесь успешно эксплуатируются сразу два поставленных ещё в советские годы ВВЭР-440.

Тем не менее, "Fortum" сохраняет за собой свободу выбора. В заявке говорится о реакторе мощностью от 1000 до 1600 МВт(эл.), что охватывает мощностной диапазон всех основных предлагаемых на рынке проектов - от ВВЭР-1000 в различных модификациях до EPR-1600.

Финский атомный тендер как таковой выглядит достаточно необычно, если сравнивать его с другими государствами. Его участниками выступают три заказчика - два опытных игрока ("Fortum" и TVO) и один консорциум-новичок "Fennovoima", собранный из финских и зарубежных промышленных компаний. Каждый из них подал заявку на один блок.

В задачу участников входит добиться разрешения на строительство блока от правительства и парламента страны. Если всё пойдёт, как запланировано, то окончательный вердикт от депутатского корпуса может быть вынесен весной 2010 года.

Точных условий у неформального тендера не существует. Получить разрешение могут как все трое участников, так и ни одного. По прогнозам экспертов, скорее всего, политики не рискнут делать радикальных шагов, и победителем конкурса - то есть, обладателем разрешения - станет всё-таки только один из участников.

Каким образом в дальнейшем будет происходить выбор типа реактора, генподрядчика строительства и поставщиков основного оборудования - зависит, во многом, от компании-победителя.

Надежды ГК "Росатом", определённо, связываются с "Fortum". Но без дела российские компании не останутся при любом исходе, кроме полного отказа Финляндии от строительства нового блока.

Так, "Fennovoima" на первых этапах обращалась к российским предприятиям и просила их представить свои предложения по новому блоку. А при победе TVO, практически равнозначной выбору EPR-1600, российские компании смогут повторить опыт "Финляндии-5", то есть, выступить в роли субподрядчиков у французов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2009

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100