Доктор Какодкар утверждает, что Индия сможет создать за счёт импорта пожизненные запасы ядерного топлива для своих АЭС

Индия будет делать запасы свежего ядерного топлива для обеспечения бесперебойной работы своих АЭС. Об этом, как сообщает PTI, заявил глава комиссии и департамента по атомной энергии Индии доктор Анил Какодкар (Anil Kakodkar).

Он пояснил, что в межправительственных соглашениях, которые заключает и будет заключать Индия, прописаны гарантии поставок ядерного топлива. В дополнение к этому, страна будет создавать собственные запасы за счёт импорта.

Какодкар уточнил, что речь в соглашениях идёт о праве Индии создавать запасы топлива на весь срок службы реакторов, который может варьироваться от 30 лет для тяжёловодных AHWR до 100 лет для ториевого AHWR.

Право на создание запасов топлива входит в число вопросов, вызывающих ожесточённые споры между индийскими и американскими политиками.

Определённые круги в Соединённых Штатах настаивают на том, что Индии не может быть даровано право на пожизненные гарантии топливоснабжения - напротив, поставки ядерного горючего должны стать рычагом давления на Индию в таких вопросах, как проведение новых ядерных испытаний.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2009

Темы: Уран, Азия, Индия


Rambler's Top100