Редакционный комментарий Asahi Shimbun поставил под сомнение целесообразность повторного пуска Монджу

Ведущая японская газета Asahi Shimbun опубликовала редакционный комментарий, в котором поставила под сомнение целесообразность повторного пуска быстрого реактора "Монджу".

Прошлой осенью в вентиляционном тракте энергоблока были найдены коррозионные повреждения. На их устранение потребовалось дополнительное время, и сроки пуска реактора в феврале 2009 года выдержаны не были. Это стал уже четвёртый перенос даты возвращения "Монджу" в строй, напоминает газета.

Авторы комментария предлагают вспомнить, что главная претензия японской общественности к "Монджу" заключалась в сокрытии информации об инциденте на этом реакторе в 1995 году.

За прошедшие 13 лет поведение японских атомщиков изменилось слабо. Так, прошлой весной произошло - к счастью, ложное - срабатывание системы контроля за утечкой натрия, однако японское атомное агентство не сумело должным образом и вовремя проинформировать об этом местные власти и другие заинтересованные стороны.

За всю историю мировой атомной энергетики было всего лишь несколько случаев успешного возвращения в строй реакторов, долгое время пребывавших в состоянии консервации. Естественно, что японскую публику сильно тревожит вопрос о степени надёжности оборудования на "Монджу", и непрозрачность атомного ведомства не добавляет уверенности обществу.

Быстрые реакторы считаются в Японии "технологией мечты", так как они способны положить конец зависимости этой бедной ресурсами страны от импорта энергоносителей. В 2025 году в Японии должен появиться демонстрационный быстрый реактор, а в 2050 году начнётся коммерческая эксплуатация быстрых бридеров.

Не умаляя важности быстрого направления для Японии, следует ещё раз внимательно пересмотреть решение о повторном пуске "Монджу". Есть большие сомнения в том, что этот реактор будет иметь важное практическое значение для развития быстрых технологий в Японии, считает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония


Rambler's Top100