Швеция возвращается в ряды атомных государств

Швеция может вернуться в ряды стран, развивающих атомную энергетику. Об этом свидетельствует сделанное на прошлой неделе заявление шведского правительства о готовности отменить 30-летний мораторий на строительство АЭС.

Хотя об этом сейчас мало вспоминают, но в своё время Швеция входила в число мировых лидеров в атомной области. Причём - не только мирной. Эта страна обладала собственной военной ядерной программой, но отказалась от неё в конце 60-ых годов.

Знаком признания атомных заслуг Швеции стало неоднократное предоставление её гражданам поста генерального директора МАГАТЭ. Два шведа, Арне Сигвард Эклунд и Ханс Бликс, руководили этой международной организацией с 1961 по 1997 годы.

Военная ядерная программа Швеции получила активное развитие в 50-ых годах после того, как опросы общественного мнения показали нежелание шведского общества противостоять возможному вторжению восточного блока при отсутствии у страны ядерного оружия.

Главным источником плутония для шведского арсенала должен был стать так и не вошедший в строй реактор в Марвикене, а роль запасного производителя отводилась Аджесте. Впрочем, в 1958 году реактор в Аджесте был поставлен под гарантии Соединённых Штатов в обмен на поставки в Швецию дешёвого урана.

В отличие от военной составляющей, гражданский атомный сектор Швеции оказался более удачливым. В стране успешно эксплуатируются 3 АЭС с 10 блоками, на которых установлены реакторы BWR (7 блоков) и PWR (3 блока) различной мощности. Два водяных кипящих аппарата и упоминавшийся выше тяжёловодник выведены из эксплуатации.

23 марта 1980 года в Швеции состоялся референдум по судьбе атомной энергетики в стране. Больше половины избирателей проголосовали за сворачивание атомного сектора, и шведский парламент принял по итогам волеизъявления закон о запрете строительства новых атомных блоков при постепенном выводе действующих АЭС.

В 2007-2008 годах в настроениях шведов произошёл качественный перелом. Доля сторонников мирного атома начала резко возрастать и достигла почти половинной отметки. За строительство новых блоков высказываются сторонники влиятельной социал-демократической партии, а противники АЭС постепенно маргинализуются, группируясь вокруг зелёных и радикальных коммунистов.

На фоне этого нынешнее заявление правительства Швеции о готовности отменить запрет на строительство АЭС выглядит логичным и отвечающим проатомным настроениям, которые царят сейчас в шведском обществе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2009

Темы: АЭС, Европа, Швеция


Rambler's Top100