Европейцы поняли - либо мы развиваем атомную генерацию, либо ищем пути развития альтернативной энергетики: Юрий Липатов

На минувшей неделе финский энергоконцерн Fortum представил правительству своей страны заявку на строительство нового блока АЭС "Ловииза". Коалиционное правительство Швеции разработало энергетическую программу, которая предусматривает как строительство новых АЭС, так и развитие других источников энергии. Кроме того, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака призвал правительство Нидерландов к увеличению доли атомной энергетики в стране, заявив, что Нидерландам будет сложно достичь цели по уменьшению выбросов парниковых газов на 30% от уровня 1990 года в ближайшие несколько десятилетий без строительства новых атомных станций.

"Планы Финляндии и Швеции по развитию атомной генерации объективны и продиктованы требованием времени, - заявил сегодня, 10 февраля, ИА REGNUM председатель комитета по энергетике Государственной думы РФ Юрий Липатов. - Стоит вспомнить, что на протяжении десятилетий после аварии на Чернобыльской АЭС Евросоюз ограничивал развитие атомной энергетики, блокировал строительство новых АЭС в своих странах. Для стран Восточной Европы, присоединяющихся к ЕС, ставилось условие - закрытие атомных станций, построенных еще в период СССР. С негативными последствиями таких политических решений столкнулись недавно, во время "газовой войны" Словакия и Болгария, остановившие по требованию ЕС, свои надежно работавшие энергоблоки АЭС".

"Но наряду с ярыми противниками атомной энергетики в Евросоюзе существует такая страна как Франция, на 78% обеспечивающая свои потребности в электроэнергии за счет атомной генерации, и она намерена делать это дальше, - напомнил он. - Сейчас созданы новые технологии, позволяющие построить безопасную АЭС, и именно на их основе планируется развивать атомную генерацию, в том числе и в России".

"После событий, связанных с транзитом газа в Европу, европейцы стали понимать - либо мы развиваем атомную генерацию, либо ищем пути развития альтернативной энергетики, что чревато значительными затратами и не гарантирует надежный результат, - отметил Липатов. - Россия реально строит АЭС за своими пределами, в том числе в Иране и Индии и, конечно, мы накопили уникальный опыт возведения атомных станций, который позволит нам конкурировать на открывающемся атомном рынке Европы с любыми компаниями".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 10.02.2009

Темы: АЭС, Европа


Rambler's Top100