Французские атомные либералы из GDF Suez создадут альянс для строительства АЭС в Великобритании

Ведущие европейские компании продолжают создавать альянсы с целью принять участие в программе по строительству АЭС замещения в Соединённом Королевстве.

Новый союз будет образован между испанской "Iberdrola" и французским "GDF Suez". Об этом передало агентство Reuters, назвав в качестве источника информации одного из функционеров "Iberdrola".

Партнёром альянса в Великобритании станет энергетическая компания "Scottish and Southern Energy".

Французская компания "GDF Suez" ранее неоднократно объявляла о своём интересе к различным атомным проектам. Она до последнего претендовала на право построить во Франции второй блок с реактором EPR-1600. Этот заказ был в итоге отдан "Electricite de France" (EdF), но "GDF Suez" сумела оставить за собой небольшой фронт работы на площадке.

Как уже сообщал AtomInfo.Ru, в политических кругах Парижа "GDF Suez" рассматривают в качестве французского атомного гиганта №2.

Его наличие необходимо для французов, иначе у Еврокомиссии могут возникнуть неудобные вопросы по поводу монополизма во французской атомной отрасли и чрезмерной поддержки со стороны государства для EdF и группы AREVA.

"GDF Suez" придерживается - по крайней мере, до сих пор придерживался - более широких взглядов при выборе поставщиков реакторных технологий, чем их прямые конкуренты из EdF. Если последние ориентируются только на проект EPR-1600, то в "GDF Suez" предпочитают рассматривать весь спектр существующих на рынке предложений, включая и российские проекты.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2009

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Франция, Испания


Rambler's Top100