Человек года-2007 в Австралии назвал двойными стандартами отказ Канберры от экспорта урана в Индию

Профессор Тим Фланнери (Tim Flannery) подверг критике отказ правительства Австралии поставлять уран в Индию и назвал его "сомнительным с моральной точки зрения", передаёт ABC News.

Тим Фланнери - известный зоолог, палеонтолог и активист борьбы с глобальным потеплением. В 2007 году в Австралии он был назван человеком года.

По возвращению из Дели, где он встречался с индийскими политиками и бизнесменами, Фланнери негативно отозвался о нежелании Австралии экспортировать уран в азиатскую демократию.

"Если вы начнёте размышлять над моральностью продажи в Индию угля и урана, то вам придётся признать - оба эти продукта опасны, если их неправильно использовать. Но если при этом вы всё-таки продаёте туда уголь, отказываясь при этом от экспорта урана, то такой образ действий нужно признать двойными стандартами", - сказал учёный.

Фланнери также выразил надежду на то, что Индия в ближайшие десятилетия сможет создать у себя более экологически чистый энергобаланс по сравнению с соседним Китаем.

Экспорт урана в Индию в течение длительного времени был практически полностью запрещён строгими руководящими правилами ГЯП, которые не позволяют вести международное сотрудничество в атомной сфере с государствами, не подписавшими ДНЯО.

В прошлом году в результате так называемой ядерной сделки между Индией и США ограничения ГЯП с Дели были сняты. Австралия поддержала это решение группы, однако на национальном уровне по-прежнему отказывается поставлять в Индию уран.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2009

Темы: Уран, Австралия, Азия, Индия


Rambler's Top100