Глава Железногорска выступил за строительство в городе новой мини-АЭС

Глава администрации Железногорска Геннадий Баховцев выступил за строительство в городе новой АЭС взамен старого реактора, который должен быть закрыт в 2010 году в соответствии с известным договором Черномырдина – Гора. Как стало известно «ФедералПресс» сегодня, 10 февраля, такое заявление глава закрытого автономного территориального образования, являющегося городом – спутником Красноярска, сделал на совещании по вопросу присоединения территории к проекту Красноярской агломерации.

Геннадий Баховцев высказал сомнение в целесообразности перехода от атомной энергетики к угольной. Он предложил построить вместо старого реактора новую мини-АЭС для теплоэнергообеспечения Железногорска. Этот реактор сможет действовать наряду с Сосновоборской ТЭЦ, которая сможет обеспечивать теплом этот район Красноярской агломерации.

Россия ликвидирует железногорский атомный реактор, вырабатывающий оружейный плутоний. В настоящее время США финансируют строительство Сосновоборской ТЭЦ (на угле) для обеспечения города теплом, первая очередь которой уже достраивается и готовится к вводу в эксплуатацию в следующем году, сообщает портал EnergyLand.info.

ИСТОЧНИК: ФедералПресс

ДАТА: 10.02.2009

Темы: Россия, Железногорск


Rambler's Top100