На реакторе HFIR готовятся к замене ГЦН

Высокопоточный исследовательский реактор HFIR в Окриджской национальной лаборатории (США) остановлен до 18 февраля 2009 года. Помимо перегрузки топлива, персонал выполнит подготовительные работы для замены ГЦН, запланированной на апрель этого года, сообщает Knoxville News Sentinel.

Но даже за время краткосрочной стоянки предполагается замена части оборудования. Одна из серьёзных работ - установка новой системы воздухокондиционирования в зале БЩУ в дополнение к уже существующей.

Это требуется не только для создания комфортных условий труда для операторов. Теперь, в случае выхода одной из систем из строя, необходимые температурные кондиции для КИП-овской аппаратуры будут по-прежнему соблюдаться.

В число других видов деятельности за период ППР входят также замена последнего оставшегося из шести родных трансформаторов на 13 кВ и замена U-образной части пневмопочты (rabbit system).

Исследовательский реактор HFIR был впервые выведен на критику 1 августа 1965 года. Его главным предназначением являлось производство 252Cf и других трансурановых элементов. В центральной зоне топливных элементов HFIR предусмотрена нейтронная ловушка, позволяющая создавать потоки тепловых нейтронов порядка 2×1015 н/(см2×с). Дополнительные экспериментальные каналы установлены в бериллиевом отражателе, где величины потоков составляют 1×1015 н/(см2×с).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.02.2009

Темы: США, Исследовательские реакторы, ORNL


Rambler's Top100