В НОУ ЦИПК прошёл консультативный семинар по теме Подготовка годового отчета акционерного общества

3-4 февраля в НОУ "Центральный институт повышения квалификации" (г.Обнинск) прошёл консультативный семинар по теме "Подготовка годового отчета акционерного общества".

Приказом №7 от 16 января 2009 года "О публичной годовой отчетности Госкорпорации "Росатом" и её организаций" утверждены типовые требования к структуре и содержанию публичного годового отчета открытого акционерного общества. Данное мероприятие, помимо обучения сотрудников отрасли основам корпоративного управления и процедуре подготовки годового отчета, направлено и на выработку единого подхода к годовым отчетам открытых акционерных обществ.

Заседание открыла Советник генерального директора Госкорпорации "Росатом" М. И. Либоракина выступлением на тему "Совершенствование системы публичной отчетности в Госкорпорации "Росатом".

В ходе дальнейшей работы семинара докладчиками были освещены правила построения системы корпоративного управления в организации, рассмотрены вопросы места и роли годового отчета в информационной политике компании.

В дальнейшем, уже в малых группах, участники семинара совместно с преподавателями выполнили задание по детализации структуры годового отчета акционерного общества, выработали подходы к раскрытию содержания основных блоков годового отчета, например, по раскрытию информации о стратегии развития и по описанию информации о рисках и других.

Кроме того, участники семинара рассмотрели ряд вопросов, связанных с самой процедурой разработки и подготовки годового отчета: распределение ответственности за подготовку отдельных блоков, ответственности за агрегирование информации в единый документ, а также сроки исполнения работ, выполняемых при подготовке годового отчета.

Отдельным мероприятием в рамках семинара проведена сессия для организаций-пилотных проектов, от которых, в первую очередь, ожидается подготовка годовых отчетов, соответствующих лучшим российским и международным образцам и достойных призовых мест в российских и международных конкурсах годовых отчетов.

ИСТОЧНИК: НОУ ЦИПК

ДАТА: 06.02.2009

Темы: Россия, ЦИПК


Rambler's Top100