Стоимость АЭС Белене - стакан наполовину пуст или наполовину полон

Стакан наполовину пуст или наполовину полон. Об этой извечной дилемме заставляет вспомнить заочный диалог, состоявшийся на этой неделе между болгарскими и российскими атомщиками.

Напомним, что 3 февраля болгарская газета Дневник сообщила о грядущем удорожании проекта по строительству двухблочной АЭС "Белене". По утверждениям газеты, подкреплённым ссылками на представителей болгарской компании НЭК, россияне настаивают на пересчёте цены, исходя из заложенной в соглашения формулы стоимости с учётом инфляции.

Вчера Сергей Кириенко рассказал журналистам, что мировой экономический кризис никак не повлиял на стоимость второй болгарской АЭС. Но в следующей ремарке он отметил, что в стоимость заложена "определённая эскалация".

Таким образом, правыми оказались обе стороны. Стоимость проекта будет возрастать, но происходить это будет в полном соответствии с проектом.

В первых откликах, поступающих из Болгарии, чувствуется некоторое недоумение. Тот факт, что цена станции будет не твёрдой, а плавающей, оказался для многих в балканской республике открытием. Впрочем, в исходном сообщении газеты "Дневник" подчёркивалось, что и правительство Болгарии, и инвесторы проекта об этом прекрасно осведомлены и уже определили для себя возможные вилки повышения стоимости.

Напомним также, что в январе прошлого года в болгарских СМИ появлялись сообщения о желании россиян пересмотреть в сторону повышения себестоимость киловатт-часа АЭС "Белене". Дополнительной информацией по данному вопросу наше издание не располагает.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.02.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100