АЭС Белене подорожает

Стоимость двухблочной АЭС "Белене" в Болгарии с реакторами ВВЭР-1000 может возрасти. Как пишет Дневник, российский "Атомстройэкспорт" предложил болгарским энергетикам проиндексировать цену проекта в соответствии со среднегодовыми показателями инфляции в Болгарии.

Газета напоминает, что, по данным Евростата, данный показатель составляет 7,2%.

АСЭ аргументирует свои пожелания тем, что условия на рынках изменились и стоимость оборудования возросла. В договоре, подписанном российскими и болгарскими атомщиками в 2008 году, предусмотрена индексация цены по формуле, в которую, среди прочего, входят и показатели инфляции.

Исполнительный директор национальной электрической компании (НЭК) Мардик Папазян подтвердил журналистам "Дневника", что АСЭ просит произвести индексацию цены, однако отказался назвать точные цифры. От болгарского представительства АСЭ журналисты не смогли получить комментариев в этой связи.

Рост стоимости проекта - это нормальное и прогнозируемое явление, считают опрошенные газетой эксперты. Издание напоминает, что НЭК совместно с германским RWE определила пределы увеличения цены - от 4 до 5,8 млрд евро. А известный болгарский атомный диссидент Георгий Касчиев полагает, что в конечном итоге АЭС "Белене" будет стоить 8 млрд евро.

В НЭК признают, что глобальный финансовый кризис ударил по банкам, интересовавшимся участием в строительстве станции. Не ясно также, какими средствами может располагать RWE как стратегический инвестор проекта. По крайней мере, в пресс-службе германской компании от прямых комментариев по возможным суммам отказались.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.02.2009

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100