Два канадских профсоюза отказались от поддержки AECL в споре с AREVA

Два крупнейших канадских профсоюза отказались от однозначной поддержки королевской корпорации AECL в тендере по выбору генподрядчика для строительства новых атомных блоков в провинции Онтарио, сообщает Toronto Star.

Если ранее профсоюзы открыто выступали в пользу AECL, то теперь, согласно их публичному заявлению, они будут "равно довольны" в случае победы на торгах французской группы AREVA.

Смена ориентиров у профсоюзных вождей произошла за несколько недель до финальной даты представления тендерных предложений по двум новым блокам. Борьбу за выгодный заказ ведут королевская корпорация и французская группа. Победитель должен быть назван этой весной.

Отступниками стали "Society of Energy Professionals", объединяющий инженеров и учёных, занятых в энергетическом секторе Канады, а также альянс "Building and Construction Trades Department", в состав которого входят профсоюзы по различным рабочим специальностям - от каменщиков до металлургов.

Ещё в прошлом году оба профсоюза подчёркивали, что считают "правильным выбором" строительство в Онтарио блоков с тяжёловодными реакторами.

На стороне AECL по-прежнему остаётся профсоюз энергетиков "Power Workers' Union", представляющий интересы 15 тысяч человек. В этом объединении уверены, что выбор французского проекта станет катастрофой для Онтарио.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.02.2009

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA


Rambler's Top100