Владимир Путин провел встречу с председателем правления концерна Сименс АГ Петером Лешером

Стенограмма начала встречи

В.В.Путин: Господин Лешер, уважаемые коллеги, мне очень приятно встретить вас в Москве.

Совсем недавно мы виделись в Петербурге по поводу пуска высокоскоростного состава по Октябрьской железной дороге. И это тоже одно из знаковых событий в сотрудничестве «Сименса» с российскими компаниями. Мы очень рады тому, что «Сименс» расширяет свое присутствие в России.

Отношения с Федеративной Республикой Германия в сфере экономики развиваются весьма энергично. За прошлый год рост составил 40%, объем товарооборота - примерно 60 млрд долларов. И ваша компания вносит в это сотрудничество свой значимый, весомый вклад.

То, что вы проводите расширенное правление не просто за границей, а именно в Москве, мне кажется знаковым событием. В пакете нашего взаимодействия - и транспорт, и машиностроение, и энергетика. Что касается энергетики, то здесь и электроэнергетика, и, возможно, новые направления сотрудничества в сфере атомной энергетики.

У нас уже есть хороший опыт сотрудничества в этой области. Мы готовы перейти от реализации штучных проектов - практика показала, что мы можем это делать эффективно - к созданию полномасштабного партнерства между «Сименс» и нашей компанией «Росатом». Мы могли бы активно работать как в России и Германии, так и на рынках третьих стран.

Я очень рад Вас видеть, еще раз добро пожаловать.

П.Лешер (как переведено): Господин Премьер-министр, большое спасибо за то, что мы имеем возможность сегодня встретиться с Вами.

В Давосе Вы выступили с очень ясной и четкой речью, где точно расставили все акценты, говоря о том, что у нас есть глобальный кризис, он требует глобальных ответов, и что эти ответы должны строиться на кооперации и партнерстве.

Как раз сегодня мы проводили расширенное заседание правления нашей компании в Москве. Это первый раз в истории «Сименса», когда такое расширенное заседание правления проводится вне Германии. То, что мы проводим это заседание в России, - сознательный шаг. Это выражение нашей готовности к кооперации, нашего взаимного доверия. Это знак того, что и во время кризиса мы также готовы к интенсификации нашего партнерства, нашей кооперации, к дальнейшему развитию нашей локализации в России. Речь идет о развитии полномасштабного партнерства как между Россией и Германией, так и между нашим предприятием и нашими партнерами в России.

Я хотел бы поблагодарить Вас лично и российское Правительство за то доверие, которое Вы оказываете нашему предприятию в плане дальнейшего развития сотрудничества в энергетике и, особенно, в сфере ядерной энергетики.

Имея в виду те длительные отношения, которые уже давно сложились между нами, я бы предложил создать рабочую группу между нашим предприятием и корпорацией «Росатом», чтобы обсудить все возможные виды сотрудничества и по возможности быстро, может быть, даже до конца апреля, уже выйти на конкретные решения.

В.В.Путин: Руководство «Росатома» докладывало мне о взаимном интересе к расширению сотрудничества, и, насколько я понимаю, этот процесс является абсолютно взаимовыгодным.

Что касается Давоса, то там я выступал не только от своего имени, но и от нашего общего имени, потому что многие вещи, о которых я там говорил, я предварительно слышал от представителей не только нашего, но и европейского бизнеса, в том числе немецкого. Потому что возврат к естественным ценностям экономики, к реальной стоимости активов - это то, что, по сути, на устах и у наших немецких партнеров, и у российских тоже.

«Росатом», «Сименс», другие ваши российские партнеры - это все крупнейшие компании как раз в области реального производства.

Мы будем всячески помогать в реализации ваших проектов.

ИСТОЧНИК: Сайт Председателя Правительства Российской Федерации

ДАТА: 04.02.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Сименс


Rambler's Top100