Эстония не получала от Литвы официальных предложений по увеличению доли Вильнюса в проекте новой Игналинской АЭС

Эстония не получала от Литвы никаких официальных запросов по увеличению своей доли в проекте новой Игналинской АЭС, сообщает "Postimees" со ссылкой на премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа.

Напомним, что ранее премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас заявил в интервью радиожурналистам, что Литва должна иметь большую долю в новом атомном проекте по сравнению с другими прибалтийскими республиками.

"Премьер-министры балтийских стран договорились о равном участии энергетических компаний трёх стран в проекте новой АЭС и о том, что решение о привлечении новых партнёров будет приниматься совместно после консультаций", - приводит "Postimees" слова Ансипа.

"Просьбы об увеличении доли какого-то партнера мне не поступало. Если таковая поступит, она будет тщательно рассмотрена", - добавил эстонский политик.

"Postimees" напоминает также, что страны-участницы проекта по строительству новой атомной станции на территории Литвы пока не приняли окончательного решения о включении в состав проекта Польши. Вопрос о целесообразности привлечения Польши рассматривается в данный момент на экспертном уровне.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Эстония


Rambler's Top100