Сотрудничество с Siemens позволит Росатому выйти на европейский рынок: эксперт

Российская госкорпорация "Росатом" готова перейти в рамках сотрудничества с германским концерном Siemens от реализации штучных проектов к созданию полномасштабного партнерства в атомной энергетике. Об этом 3 февраля заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с председателем правления Siemens (Германия) Петером Лешером.

Напомним, на прошлой неделе наблюдательный совет немецкой компании принял решение продать принадлежащую компании долю (34% акций) в совместном франко-германском предприятии Areva NP держателю контрольного пакета СП - французской компании Areva SA.

"Сотрудничество с Siemens, возможно, позволит России выйти на европейский рынок, - заявила ИА REGNUM аналитик ИК "Совлинк" Екатерина Трипотень. - Предполагаю, что Siemens в союзе с Areva не устраивала роль младшего партнера, и Россия могла соблазнить его более весомой ролью в совместных проектах. Для Siemens такое сотрудничество - это возможность занять свое место в этом направлении, а также поставлять для АЭС другое оборудование".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 04.02.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, AREVA, Сименс


Rambler's Top100