Позиции единственного конкурента Росатома на мировом рынке значительно ослабли: эксперт

Выход концерна Siemens AG из совместного франко-германского ядерного предприятия Areva NP значительно ослабит позиции единственного на данный момент конкурента "Росатома" на мировом рынке. Об этом заявил генеральный директор Российского союза энергоэффективности Семен Драгульский.

Напомним, на прошлой неделе наблюдательный совет немецкой компании принял решение продать принадлежащую компании долю (34% акций) в совместном франко-германском предприятии Areva NP держателю контрольного пакета СП - французской компании Areva SA.

"К тому же, сейчас Areva испытывает серьезные проблемы с финансированием своей инвестпрограммы и готова продать государству свои доли в смежных компаниях. Areva должна не только найти 2 миллиарда евро до 2012 года, чтобы выкупить у Siemens 34%-ную долю в совместном с Areva предприятии по строительству АЭС (Areva NP), но и свести концы с концами в своем бюджете 2009 года", - отметил Семен Драгульский.

По его словам, сложности конкурента играют на руку "Росатому". "А тот факт, что Siemens обратился к российской атомной корпорации с предложением о сотрудничестве, говорит о доверии и высокой оценке атомной отрасли России одним из ведущих западных энергомашиностроителей", - указал он, добавив, что с другой стороны, если "Росатом" выйдет на мировой рынок возведения АЭС совместно с немецким концерном, это может сделать их предложение для заказчиков самым привлекательным, а объединенную в любом виде компанию - если не лидером мирового рынка атомной энергетики, то, по крайней мере, одним из ключевых игроков.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с председателем правления Siemens (Германия) Петером Лешером заявил, что российская госкорпорация "Росатом" готова перейти в рамках сотрудничества с германским концерном Siemens от реализации штучных проектов к созданию полномасштабного партнерства в атомной энергетике.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 04.02.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, AREVA, Сименс


Rambler's Top100