Канадские регуляторы дали официальную версию двух последних инцидентов на NRU

Канадская комиссия по ядерной безопасности (CNSC) опубликовала пресс-релиз в связи с недавними инцидентами на исследовательском реакторе NRU.

"Угрозы населению или окружающей среде не существовало ни на минуту. Вследствие течей на NRU не было никаких утечек радиоактивных материалов в реку Оттава… Все сбросы воды в реку обрабатываются и мониторятся корпорацией AECL в соответствии с требованиями экологических стандартов", - говорится в заявлении регуляторов.

Канадский атомнадзор восстановил хронологию событий на NRU, вызвавших всплеск негодования у общественности. Вечером 5 декабря 2008 года персонал реактора обнаружил "очень маленькую" протечку тяжёлой воды. Регулирующий орган был поставлен в известность об этом на следующий день.

Служба атомнадзора среагировала на инцидент как предписано правилами. Был выдан запрет на пуск реактора до полного выяснения причин протечки. Вся вылившаяся тяжёлая вода была собрана в контейнеры, которые в дальнейшем должны быть отправлены в центр обработки отходов при лаборатории "Чок Ривер".

Течь прекратилась и более не проявлялась. В результате инцидента, небольшое количество D2O испарилось, что привело к незначительному (ниже ПДК) выбросу трития через вентсистему реакторного здания.

Регуляторы подтвердили, что на NRU произошёл и второй инцидент, хотя не назвали его дату. Этот инцидент связан с утечкой лёгкой воды из системы отражателя. Вода была собрана персоналом и очищена в центре обработки отходов.

Исследовательский реактор NRU - единственный в Северной Америке производитель 99Mo. Любой непредвиденный останов этого аппарата угрожает перебоями в системе снабжения генераторами технеция госпиталей в США и Канаде.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Канада, Безопасность, Радиоизотопы


Rambler's Top100