Местом строительства второго блока с EPR-1600 во Франции выбрана АЭС Панли

Ведущие информационные агентства, в том числе AFP и Reuters, сообщают о том, что Франция официально объявила о планах по строительству на своей территории второго энергоблока с реактором EPR-1600.

Сама по себе, эта новость не является сенсацией. О том, что за "Фламаннвилем-3" последует ещё один блок, было известно в прошлом году. Оставалось неизвестным лишь, кто и где будет строить второй французский EPR. Теперь на эти вопросы дан исчерпывающий ответ.

Второй EPR появится во Франции на площадке Панли (Penly) на севере страны. Осуществлять его сооружение доверено энергетической компании "Electricite de France" (EdF) - то есть, тем же самым исполнителям, которые строят "Фламанвилль-3".

Площадка в Панли находится в "атомном обороте" с начала 90-ых годов. Здесь эксплуатируется двухблочная АЭС с реакторами PWR мощностью по 1330 МВт(эл.) каждый. Первый блок вошёл в строй 1 декабря 1990 года, а второй последовал его примеру 1 ноября 1992 года.

Напомним, что ранее AtomInfo.Ru называл Панли в числе претендентов на размещение второго французского EPR. По нашей информации, другими кандидатными площадками являлись Шуз, Кадараш и всё тот же Фламанвилль.

Ближайший конкурент энергетиков - компания "GDF Suez", которая также претендовала на право строительства блока - сможет принять участие в работах на Панли, но только в качестве младшего партнёра.

Французские газеты задаются вопросом, как будут уживаться на одном проекте два заклятых конкурента (EdF и "GDF Suez").

Первые не хотели бы передавать вторым накопленный опыт по сооружению блоков, а вторые не раз подчёркивали, что в своих атомных планах они не обязательно будут отдавать предпочтение исключительно французским реакторным технологиям. По некоторым данным, в "GDF Suez" рассматривался даже вариант сотрудничества с российским атомным ведомством.

Дополнительную остроту проекту в Панли придаёт и давний конфликт между EdF и создателями технологии EPR - группой AREVA. Французские энергетики оттеснили своих коллег атомщиков с ведущих ролей почти во всех проектах по строительству блоков, за исключением "Олкилуото-3". Это не может радовать сверхамбициозную мадам Ловержон, возглавляющую AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2009

Темы: АЭС, Европа, Франция, EPR-1600, Electricite de France


Rambler's Top100