Вывод третьего и четвёртого энергоблоков АЭС Козлодуй не приведёт к катаклизмам

Вывод третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" не приведёт к "катаклизмам", говорится в комментарии, распространённом Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии.

Закрытие блоков с реакторами ВВЭР-440 стало одним из условий присоединения Болгарии к Евросоюзу. Первые два подобных реактора были остановлены в конце 2002 года, а вывод "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4" состоялся 31 декабря 2006 года.

До настоящего момента, Болгария являлась одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в балканском регионе. По мнению многих экспертов, закрытие реакторов может привести к энергетическому кризису в соседних с Болгарией государствах.

Главный инженер НЭК Митьо Христозов заявил журналистам, что у Болгарии хватит собственных ресурсов для удовлетворения потребностей страны в электроэнергии в 2007 году. Однако возможны определённые перебои в поставках электричества, если будут зафиксированы достаточно низкие температуры, а также продолжится воровство электроэнергии.

В то же время, ситуация в соседних государствах может оказаться тяжёлой. Балканские страны столкнутся в 2007 году с серьёзными проблемами в случае наступления сильных морозов, подчеркнул Христозов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100