Болгария остаётся проатомной страной - результаты социологического исследования

Проект по сооружению АЭС "Белене" пользуется большой поддержкой в болгарском обществе. Такой вывод можно сделать из опубликованных результатов социологических исследований, проведенных агентством Сова Харис.

В период с 20 октября по 4 ноября 2008 года социологи опросили 1000 человек старше 18 лет в различных регионах Болгарии. В дополнение к этому, была также опрошена группа из 300 жителей прилегающих к будущей АЭС регионов. Полученные результаты сравнивались с данными аналогичного опроса, проведенного в начале марта 2004 года.

71,8% болгар ответили, что они одобряют строительство АЭС "Белене". Против проекта выступает только 12,1% респондентов. В региональной группе эти показатели составляют 77,3% и 7,7%, соответственно.

Интересно, что за прошедшие 4,5 года в масштабах страны доля позитивно относящихся к атомной энергетике не изменилась - так, в 2004 году за строительство новой станции высказалось 72,1% человек.

В то же время, видна тенденция к поляризации болгарского общества - число не одобряющих станцию респондентов выросло между двумя опросами более, чем вдвое, с 5,4% до 12,1%. Расширение антиядерной группы происходит за счёт не определившихся по отношению к атомной энергетике - люди, ранее не знавшие, что сказать по поводу АЭС, постепенно становятся её противниками.

Видно также, что в Плевне, Никополе и других городах и населённых пунктах, расположенных вблизи беленской площадки, схлынула первая волна "ядерного энтузиазма".

В 2004 году 97,3% респондентов региональной группы поддержали строительство. Против было 2,0%, а не определившихся - 0,7%. В конце 2008 года эти показатели изменились следующим образом - 77,3%, 15,0% и 7,7%.

Причины определённого разочарования местных жителей можно попытаться установить по их ответам на другие вопросы. Так, только 83,0% опрошенных в региональной группе уверены, что проект поможет укрепить экономику региона. Для сравнения, в 2004 году так считало 97,8% местного населения. Уменьшилось и число положительных ответов на вопрос о безопасности АЭС для окружающей среды - с 63,0% до 54,8%.

Конечно, отношение местных жителей к АЭС "Белене" будет ещё меняться в ту или иную сторону, в зависимости от того, как активно будет вестись деятельность на площадке, сколько будет создаваться новых рабочих мест и в каких объёмах в регион придут инвестиции.

Но если говорить о стране в целом, то болгарским атомщикам беспокоиться не о чём. Поддержка атомных проектов в Болгарии остаётся стабильно высокой, и эту страну можно назвать одной из самых "проатомных" в Евросоюзе.

Интересно отметить, из каких источников болгары получают информацию об АЭС "Белене". Главный источник сведений об атомной станции в масштабах всей страны - телевидение. Его указало в своих ответах 82,1% опрошенных. Популярность радио и газет держится в пределах 25-35%. А вот интернет как источник информации уступает даже "сарафанному радио" - 7,4% против 13,6%.

Социологи установили также, что именно болгары хотели бы знать об АЭС "Белене". Оказывается, их меньше всего занимают такие вещи как финансирование проекта (1,1%), опасность попадания страны в экономическую зависимость (1,1%), влияние АЭС на экономику Болгарии (1,8%) и создание новых рабочих мест (1,8%). Почти никто в Болгарии не интересуется техническими подробностями о беленских реакторах (2,8%).

Больше всего болгарским гражданам нужно знать информацию о безопасности и физической безопасности АЭС "Белене" (7,6%), "общую" информацию (ответ больше информации в целом - 7,8%) и сведения о возможном влиянии АЭС "Белене" на здоровье людей (17,1%).

И в заключение, стоит отметить интересные, но ожидаемые расхождения в ответах "общенациональной" и "региональной" групп респондентов на вопросы о главных плюсах и минусах строительства АЭС "Белене".

Болгарское общество в целом главные надежды связывает с сохранением после ввода станции в строй низкой цены на электроэнергию (17,7%). А в регионе почти половина опрошенных (41,0%) видит преимущество АЭС в создании новых рабочих мест.

Основные минусы станции и в стране, и в регионе определяют одинаково - возможная опасность для окружающей среды и риск радиационной аварии. Зато политизированных реальных и выдуманных недостатков - таких, как энергетическая зависимость Болгарии от России, непрозрачность схем финансирования, использование российских реакторов и т.п. - в регионе не признают вообще. Да и по всей стране за все эти пункты в совокупности проголосовало менее 4% опрошенных.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.01.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100