31 декабря 2006 года остановлен блок Богунице-1 в Словакии с реактором ВВЭР-440

31 декабря 2006 года была прекращена эксплуатация первого энергоблока АЭС "Богунице" в Словакии. Второй блок этой станции разделит его судьбу в 2008 году.

Всего на АЭС "Богунице" построено четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Первый и второй блоки были введены в строй в 1978-1980 годах, а вторая очередь станции сдана в эксплуатацию в 1984-1985 годах.

Закрытие "Богунице-1" и "Богунице-2" было оговорено предыдущим правительством Словакии под руководством Микулаша Дзуринды в качестве условия присоединения страны к Евросоюзу. Нынешний кабинет министров Роберта Фицо (социал-демократическая партия "СМЕР-СД") вынужден исполнять обещания, данные их предшественниками, однако называет согласие на вывод блоков "энергетической изменой".

В то же время, Фицо полагает, что остановленный блок в будущем сможет возобновить свою работу. Премьер-министр Словакии подчеркнул в недавнем публичном комментарии, что "Богунице-1" находится в "превосходном техническом состоянии".

"Мы верим, что наступит время, когда этот энергоблок вновь будет производить электроэнергию для Словакии", - сказал Фицо.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Словакия


Rambler's Top100