Развод по-европейски и альянс с пустым местом

Процесс развода между германским "Сименсом" и французской AREVA стартовал. В распространённом группой официальном сообщении говорится - CEO "Сименс" проинформировал CEO AREVA о решении продать 34% акций "AREVA NP", принадлежащих немецкой компании.

В группе AREVA утверждают, что решение о продаже никак не повлияет на персонал реакторного подразделения. Группа не намерена также отказываться от своих проектов в Германии, где на французских атомщиков работает порядка 8000 человек на 30 площадках.

В свою очередь, в "Сименсе" подчёркивают, что продажа акций будет происходить в течение трёх лет, а все существующие контрактные обязательства будут германской стороной соблюдены.

Американская Нью-Йорк Таймс уверена, что разрыв с "Сименсом" добавит французским атомщикам финансовых трудностей. Как минимум, им придётся выплатить своим бывшим партнёрам сумму, составляющую более 2 млрд евро, за передаваемые французам акции.

Газета напоминает, что "Сименс" неоднократно предлагал расширить своё участие в деятельности группы, в том числе, приобрести пакет её акций (в настоящее время, "Сименс" владеет акциями только дочернего подразделения AREVA, отвечающего за реакторный бизнес). Но все попытки немцев углубить кооперацию разбились о желание Парижа создать национальную атомную суперкорпорацию.

По замыслу некоторых людей из окружения Николя Саркози, AREVA могла бы вступить в союз с французскими машиностроителями из "Alstom", что позволило бы сменить в проектах EPR германские турбины на французские. В будущем, к суперкорпорации могли бы присоединиться и строительные монстры из Франции.

Ещё один кандидат на союз с AREVA - нефтегазовая корпорация "Total", которой уже принадлежит 1% акций группы.

Британская Файненшнл Таймс анализирует причины, толкнувшие "Сименс" на разрыв с AREVA. По её мнению, они во многом связаны с внутренними проблемами германских атомщиков.

В Германии всё ещё действует закон, обязывающий постепенно закрывать все построенные в стране АЭС и запрещающий возводить новые атомные энергоблоки. "Сименсу" достаточно трудно участвовать в сооружении АЭС за рубежом, не имея поддержки у себя дома.

Газета упоминает о появившихся предположениях, что "Сименс" может вступить в альянс с российскими атомными предприятиями. Но это, по мнению издания, выглядит "подозрительно похоже на спасение лица".

Британские журналисты напоминают слова бывшего председателя "Сименса" Хайнриха фон Пирера (Heinrich von Pierer) о том, что атомное направление составляло 5% от его деловой активности и приносило 95% его проблем.

На одну из таких проблем обращает внимание Нью-Йорк Таймс. Оказывается, по условиям соглашения о создании СП между AREVA и "Сименсом" последнему будет запрещено заниматься атомной энергетикой в течение 8 лет после выхода из СП.

Неизвестно, каким образом ГК "Росатом" и её предприятия собираются обходить этот запрет в том случае, если россияне и немцы всё-таки заключат атомный союз. Все нюансы подобного соглашения должны быть проговорены заранее, иначе существует опасность, что россияне вступят в альянс с пустым местом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.01.2009

Темы: Европа, Сименс, AREVA, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100