Будущий министр энергетики: в Литве все проекты только на бумаге

Кандидат на пост главы Министерства энергетики, которое было основано в Литве в середине января, Арвидас Секмокас считает, что "ситуация в литовской энергетике неудовлетворительная".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Секмокас заявил 27 января во время конференции "Экстремальное положение литовской энергетики". По его словам, энергетические проблемы в Литве связаны не с плохой инфраструктурой страны и энергетическим кризисом, а с "кризисом ответственности чиновников и кризисом в головах и сознании".

Кандидат в министры перечислил целый комплекс проектов в Литве в области энергетики, которые остались на бумаге и не были реализованы. Секмокас отметил, что это и есть главная проблема Литвы - затягивание проектов. "Помните, "космические корабли бороздят просторы Большого театра"? Вот так и у нас, всё на бумаге", - сказал Секмокас.

"Я не уверен, что станция вообще будет построена. Не из-за планов, а из-за обстоятельств. Четыре страны, которые не имеют никакого опыта в атомной энергетике, собрались строить АЭС. При этом Литва не может договориться с Латвией, в какую страну тянуть электрокабель из Швеции. А этот проект гораздо проще. Так как вы думаете, что Литва, Латвия, Эстония и Польша договорятся про АЭС?" - отвечая на вопрос о том, когда, по его мнению, появится новая АЭС в Литве, сказал потенциальный глава литовской энергетики.

Секмокас также прокомментировал планы Белоруссии построить свою собственную АЭС и аналогичные планы России построить АЭС в Калининградской области. По его словам, это очень серьезный вопрос и его надо внимательно изучать с точки зрения национальной безопасности.

Делегаты конференции интересовались, выдержит ли один район, если на нем будет сразу три АЭС: около Игналинской АЭС новая АЭС, в 16 километрах от границы с Литвой в Белоруссии, и в Калининградской области. Особенно в связи с тем, что несколько лет назад были зафиксированы подземные толчки, а в Калининградской области произошло землетрясение, которое чувствовалось и в Литве. Секмокас ответил, что обо всех этих проектах не много информации. "Я знаю столько, сколько писала об этом пресса, а это немного", - говоря об АЭС в Белоруссии, сказал эксперт.

Напомним, в Вильнюсе проходит конференция "Экстремальное положение литовской энергетики". Организаторами выступила Академия наук Литвы и инициативная группа клуба Перестроечного Саюдиса Литвы. В конференции приняли участие президент Академии наук Литвы, академик Зенонас Рудзикас, доктор Зигмас Вайшвила, эксперт в области энергетики Арвидас Галинис, представитель Европейской комиссии Кястутис Садаускас, представители правительства, представители литовских бизнес-структур, политики, депутаты Сейма, руководители Игналинской АЭС и LEO LT, руководство Lietuvos dujos.

Напомним также, что по требованию ЕС Литва должна будет полностью закрыть Игналинскую АЭС. Новую атомную станцию планируют построить не раньше 2018-2020 годов.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 28.01.2009

Темы: АЭС, Продление эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100