Частный капитал ушёл из российско-казахстанских урановых СП

Холдинг "Металлоинвест" отказался от принадлежащих ему долей в российско-казахских СП по добыче урана. Владелец холдинга Василий Анисимов продаёт свою урановую недвижимость государственному "Атомредметзолото" (АРМЗ). Сделку теоретически может заблокировать Казахстан.

Как сообщает КоммерсантЪ, АРМЗ выкупила у подконтрольных Анисимову фирм 50% ТОО "Каратау" (владеет участком месторождения Будёновское с запасами 6,9 тыс. тонн урана) и 25% СП "Акбастау" (владеет месторождением Будёновское с запасами 280 тыс. тонн).

Теперь, добавляет газета, на балансе АРМЗ будут консолидированы все российские активы по добыче урана на территории Казахстана.

Власти Казахстана имеют преимущественное право выкупа при смене собственника урановых компаний. Но источники "Коммерсанта" полагают, что в Астане не пойдут на обострение и не воспользуются своим правом, так как урановые СП создавались в рамках межправительственной программы сотрудничества в области атомной энергии.

Газета напоминает, что Василий Анисимов был первым российским частным инвестором на казахстанском урановом рынке, выйдя на него в 2007 году.

О причинах, побудивших российского бизнесмена "сбросить" урановые активы, размышляет РБК daily.

Компания Анисимова была допущена к участию в урановых СП по настоянию казахстанской стороны, и с самого начала было очевидно, что через некоторое время его доля будет продана российским государственным структурам, утверждает газета.

На решение о продаже повлияли и долги, накопившиеся у "Металлоинвеста" и его акционеров. Всё это привело к тому, что Анисимов предпочёл отказаться от урана и сконцентрироваться на привычном для себя металлургическом бизнесе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.01.2009

Темы: Уран, Россия, Казахстан, Мировой финансовый кризис


Rambler's Top100