Электростальцы снова на высоте

В конце декабря ОАО «Машиностроительный завод» (Электросталь) подписало контракт с европейской фирмой AREVA NP по изготовлению и поставке топливных таблеток на завод в городе Линген (Германия) в 2010 - 2012 годах.

Продукция МСЗ будет использована на предприятии концерна AREVA NP в Лингене при производстве тепловыделяющих сборок (ТВС) для загрузки в реактор Sizewell B, принадлежащий ведущей энергогенерирующей компании Великобритании British Energy – конечному заказчику данного топлива. Для электростальского предприятия новый контракт – свидетельство успешного сотрудничества с английской АЭС: первый её заказ осуществляется в настоящее время.

Совместная работа Машиностроительного завода с компанией AREVA NP (тогда - Siemens/KWU) началась в 1994 году с квалификации процессов изготовления тепловыделяющих сборок конструкции AREVA NP для реакторов PWR (реакторов с водой под давлением – такой в Великобритании единственный) с использованием регенерированного урана. Позже на заводе была спроектирована и введена в строй автоматизированная линия по изготовлению ТВС западного дизайна.

На сегодняшний день между AREVA NP и ОАО «МСЗ» заключены контракты на производство ядерного топлива для ряда западноевропейских АЭС до 2020 года.

Заместитель технического директора - начальник технического отдела ОАО «МСЗ» Евгений Санников отмечает:

- Для завода это - ответственный заказ. Английской компании очень важно получить качественное топливо: от надёжной работы реактора Sizewell B зависит развитие атомной энергетики Великобритании.

В канун Нового года на ОАО «Машиностроительный завод» государственная комиссия подписала акт приёмки в эксплуатацию переналаживаемой автоматизированной линии изготовления твэлов типа ВВЭР-440, ВВЭР-1000. Разработчиками проекта стали специалисты службы центральной лаборатории автоматизации и механизации Машиностроительного завода.

Благодаря инновации автоматизированную линию можно использовать с более полной нагрузкой: вместо одного теперь снаряжаются сразу четыре твэла, и время на каждый сократилось до 50 секунд. Это значит, что появилась возможность изготавливать твэлы для реакторов двух типов: ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Промышленное освоение переналаживаемой автоматизированной линии уже началось.

ИСТОЧНИК: Министерство промышленности и науки Московской области

ДАТА: 26.01.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, Великобритания


Rambler's Top100