Бушер идёт по графику

Чрезвычайно приятную новость сегодня распространила пресс-служба "Атомстройэкспорта". На первом блоке Бушерской АЭС начались работы по проливу на открытый реактор. Сделан очередной шаг к пуску первого иранского ВВЭР.

Но главная причина для радости - российские специалисты выдерживают график пуско-наладочных работ на блоке. Это значит, что положение дел на блоке, наконец, нормализовалось.

Электронное издание AtomInfo.Ru с удовольствием сообщает, что в информации о намеченных сроках для различных этапов пуско-наладочных работ, полученной нами в начале декабря 2008 года, дата пролива фигурировала как конец января.

Совпадение прогноза и реального исполнения для операции по проливу означает, что последняя принятая версия графика выдерживается сторонами, и есть надежда, что установленные - но пока не оглашаемые публично - сроки физического и энергетического пусков "Бушера-1" будут соблюдены.

После окончания пролива активная зона реактора будет загружена имитаторами - моделями кассет, не содержащими делящегося материала. На следующем шаге начнутся теплогидравлические испытания в различных режимах работы.

После испытаний - если к оборудованию не возникнет вопросов - в графике запланирована небольшая пауза, в течение которой специалисты займутся изоляцией контуров, а также произойдёт "выравнивание" на всех остальных участках пуско-наладочных работ.

Опыт Тяньваня показывает, что в период гидроиспытаний и ХГО возможно обнаружение дефектов и отказов оборудования, и это, к сожалению, может негативно сказаться на темпах работ. Но "Бушер-1" станет для российских специалистов уже пятым или шестым по счёту блоком, вводимым в строй в XXI веке, и будем надеяться, что накопленный на предыдущих площадках будет учтён на нём в должной мере.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100