Всё больше источников подтверждают факт разрыва Сименса и AREVA

Всё новые и новые осведомлённые источники подтверждают, что германская компания "Siemens AG" в ближайшее время разорвёт союз с французской группой AREVA для того, чтобы сформировать альянс с ГК "Росатом" - а точнее, с "Атомэнергопромом".

Агентство Reuters передаёт, что этот факт корреспондентам агентства независимо подтвердило сразу трое источников, знакомых с ситуацией. Все они высказываются только на условиях сохранения анонимности, а официальные представители "Сименса" и "Атомэнергопрома" уклоняются от комментариев.

"Сименс" владеет 34% реакторного подразделения группы AREVA - AREVA NP, бывший "Framatom". Как ожидается, этот пакет будет выкуплен французской стороной. По возможной стоимости акций в масс-медиа встречаются различные оценки, однако в последнее время всё чаще фигурирует сумма 2 млрд евро.

Осведомлённый источник в российских атомных кругах сообщил AtomInfo.Ru на условиях сохранения анонимности, что переговоры о создании СП с "Сименсом" могут стартовать уже в начале февраля. Независимым подтверждением данной информации наше издание пока не располагает.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2009

Темы: Европа, Сименс, AREVA, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100