Французы проиграли в США дело о ЕРР

Неудачей для французских атомщиков - а косвенно, и для ГК "Росатом" - закончилось в понедельник рассмотрение в Верховном суде США апелляции, поданной корпорацией USEC и федеральным правительством в связи с так называемым "делом о ЕРР".

Судьи единогласно проголосовали за отмену решения внешнеторгового суда, постановившего считать обогащение урана услугой, а не товаром. Таким образом, зарубежные компании, обогащающие уран для американских АЭС, вновь оказались перед угрозой подпадания под антидемпинговое законодательство Соединённых Штатов.

Дело о ЕРР было принято к рассмотрению в Верховном суде США в апреле прошлого года. Вмешательство высшего судебного органа американской юридической системы в спор хозяйствующих субъектов было обусловлено большим интересом к его исходу, проявляемом в коридорах власти в Вашингтоне.

Чиновники из администрации Джорджа Буша утверждали, что вывод обогатительных услуг из-под антидемпингового законодательства нанесёт ущерб национальным интересам США, подорвёт внешнюю политику и политику Соединённых Штатов в столь важных сферах, как ядерное топливо, нераспространение и гарантированность поставок для нужд ядерно-оружейного комплекса.

На стороне зарубежных поставщиков ЕРР - в данном случае, группы AREVA - выступали американские генерирующие компании, среди которых велико недовольство действиями USEC.

Для ГК "Росатом" вердикт, принятый Верховным судом, выглядит неприятно, но не смертельно. В феврале 2008 года "Росатом" и министерство торговли США подписали поправки к соглашению СПАР, устанавливающие новые квоты для поставок урановой продукции из России на американский рынок. Принятые квоты вполне устраивают Москву, и неудачный исход дела о ЕРР не должен негативно сказаться на российских атомщиках.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2009

Темы: ЯТЦ, США, AREVA


Rambler's Top100