Танзания пригласила 20 зарубежных компаний для поисков урана

Правительство Танзании пригласило 20 компаний для оценки урановых месторождений на предмет их пригодности для коммерческого освоения, сообщает Daily News.

Танзанийский министр энергетики и минералов Уильям Нгелейя (William Ngeleja) заявил журналистам, что его ведомство хотело бы получить представление о запасах урана в стране, прежде чем дать отмашку на его промышленную добычу.

Свой уран Танзания собирается использовать для собственных АЭС, которые могут быть построены в том случае, если запасы топливного сырья для них будут признаны достаточными. "Мы не можем сейчас ответить, будем ли мы использовать атомную энергию, потому что мы не уверены, что у нас имеется достаточное количество урана", - уточнил министр.

Местные эксперты в сфере энергетики поддерживают атомные устремления правительства, но просят не забывать о необходимых для этого предварительных действиях. Так, профессор Идди Мкилаха называет наличие людских ресурсов, знаний и компетенции необходимым условием для развития атомной энергетики.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2009

Темы: Уран, Африка


Rambler's Top100