В Швейцарии освобождён из-под стражи очередной ядерный контрабандист

В Швейцарии выпущен на свободу последний из семейства контрабандистов ядерными технологиями и материалами. Марко Тиннер, вместе со своими многочисленными родственниками принимавший участие в поставках комплектующих для центрифуг в Ливию и другие страны, освобождён под залог.

Расследование деятельности швейцарской семейной фирмы началось в 2004 году, после того, как выяснился истинный размах ядерного чёрного рынка и определилась роль, которую европейские контрабандисты сыграли в военных ядерных амбициях Ливии. За решёткой оказались отец семейства Фридрих Тиннер и двое его сыновей - Урс Фридрих и Марко.

Старший Тиннер был освобождён в 2006 году. Урс Фридрих последовал за ним в декабре 2008 года, причём он немедленно выступил с публичным подтверждением своих контактов с ЦРУ США. Что касается Марко, то ему пришлось пробыть за решёткой дольше всех, так как у следствия сохранялась обеспокоенность - ведь Марко подозревается ни много, ни мало, как во владении технологиями изготовления ядерных боезарядов.

Вопрос о том, каким образом частные лица, владеющие небольшой семейной фирмой в Швейцарии, получили доступ к ядерным секретам, остаётся открытым. Известно, что Тиннеры работали в контакте с пакистанским атомщиком доктором Ханом, который, в свою очередь, обладал широким кругом знакомств среди людей, связанных с атомной отраслью Западной Европы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2009

Темы: Нераспространение, Европа, Швейцария


Rambler's Top100