В Обнинске стартовала конференция, посвящённая юбилею реактора БР-5

В Обнинске 26 января 2009 года открылась ведомственная конференция "От исследований на реакторе БР-5 (БР-10) к проектам демонстрационных и энергетических быстрых реакторов".

Реактор БР-5 стал первым в Европе быстрым натриевым реактором с ненулевой мощностью. Его предшественник - ртутный реактор БР-2, также построенный на территории ФЭИ.

Реактор БР-5 был спроектирован и построен в короткий срок - менее, чем за четыре года. Эксплуатация реактора позволила накопить огромный научный и технологический опыт по различным типам ядерного топлива, конструкционным материалам, натриевому и натрий-калиевому теплоносителям и многим другим направлениям атомной науки и техники.

"Знания - это основная продукция, которую производил реактор БР-5/БР-10. Благодаря этому реактору, были построены следующие быстрые натриевые реакторы - БОР-60, БН-350, а также БН-600, который сейчас единственный в мире работает в коммерческом режиме, и строящийся реактор БН-800", - напомнил участникам конференции во вступительном слове генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Анатолий Васильевич Зродников.

Огромный вклад в успешный пуск БР-5 внёс занимавший в те времена пост заместителя научного руководителя работ по быстрой тематике Олег Дмитриевич Казачковский, впоследствии долгие годы руководивший ФЭИ. Ветеран по-прежнему остаётся в строю и продолжает вести научную работу.

На конференции в Обнинске Олег Дмитриевич вспоминал о драматических обстоятельствах, предшествовавших пуску БР-5. Дело в том, что на пущенном до него ртутном реакторе БР-2 буквально через несколько недель работы обнаружилось резкое падение реактивности.

"Думали, может быть, это отравление. Но отравление на быстрых нейтронах исключается из-за отсутствия резонансных поглотителей. Предполагали также возможность конструкционных изменений с изменением температуры - известно, что американский реактор на быстрых нейтронах EBR-1 претерпел серьёзный несанкционированный разгон из-за таких изменений реактивности с изменением температуры", - рассказывает Казачковский.

Истинная причина проблем на БР-2, как оказалось, была вызвана разрушением твэлов и вымыванием из них топлива. Это было установлено после анализа взятых проб теплоносителя на α-активность.

В те времена ещё сохранялось недоверие к перспективам реакторов на быстрых нейтронах, и требовалось срочно найти выход из ситуации. Подобным выходом стал проект реактора БР-5, где в качестве теплоносителя для первого контура предлагался жидкий натрий. Как продемонстрировал дальнейший опыт, сделанный выбор оказался верным, и реактор БР-5 успешно эксплуатировался в течение 43 лет.

На юбилейной конференции в Обнинске представлены доклады, касающиеся различных аспектов применения реактора БР-5/БР-10 - от испытаний ядерного топлива до медицинского использования. В начале конференции группе ветеранов ФЭИ, принимавших непосредственное участие в работах на БР-5/БР-10, были вручены памятные награды.

Официальными спонсорами конференции являются:

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, ФЭИ, История, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100