Германский эксперт подтвердил, что Космос-1818 находится в безопасном состоянии

Германский эксперт отверг предположения о том, что советский ИСЗ "Космос-1818" с ЯЭУ ТОПАЗ на борту может нести угрозу населению или окружающей среде.

В интервью агентству DPA Хайнер Клинкард (Heiner Klinkrad), представляющий европейское космическое агентство, подчеркнул, что орбита спутника остаётся стабильной.

Напомним, что в январе в одном из изданий НАСА появилась статья, в которой утверждалось - вокруг "Космоса-1818", находящегося на орбите длительного существования, зафиксировано облако небольших фрагментов.

Причина их появления до сих пор не установлена или не озвучена публично. По одной из версий, это могут быть капли натрий-калия.

По мнению Клинкарда, медленное удаление фрагментов от спутника свидетельствует о том, что на борту "Космоса-1818" не было взрыва. "Только взрыв с выделением большой энергии может дестабилизировать орбиту космического корабля", - уточнил эксперт.

Клинкард выдвинул два предположения, способные объяснить события на борту "Космоса-1818". Одно из них - это уже упоминавшаяся утечка натрий-калия. Вторая версия связана с возможным отделением от спутника фрагментов его внешней поверхности, например, частиц краски.

"Реактор на спутнике был заглушен 20 с лишним лет назад. Уже на тот момент, активность в реакторе составляла менее одной тысячной от первоначального значения", - прокомментировал германский эксперт.

Напомним, что ИСЗ "Космос-1818" был запущен в 1987 году с космодрома Байконур ракетой-носителем "Циклон-2". После выполнения запланированной программы космического аппарата и отключения бортовой аппаратуры орбиты, ИСЗ "Космос-1818" был выведен из эксплуатации в установленном порядке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2009

Темы: Космические реакторы, Россия, Безопасность, Германия


Rambler's Top100