Парламент Болгарии поддержал пуск малых блоков

Парламент Болгарии большинством голосов поручил правительству страны инициировать обсуждение с Евросоюзом возможностей для возвращения в строй блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440, которые были остановлены в 2006 году по политическому требованию ЕС.

Результаты голосования показывают, сколь велик оказался уровень поддержки второй жизни малых блоков среди народных избранников. За переговоры с Евросоюзом проголосовало 140 депутатов, против - 48, и 9 человек воздержалось.

В то же время, более радикальные варианты были парламентариями отвергнуты. Так, не собрал большинства проект резолюции, подготовленный лидером националистического движения "Атака" Воленом Сидеровым.

В нём предусматривалось обсуждение пуска всех четырёх остановленных на АЭС "Козлодуй" реакторов. По мнению экспертов, это оказалось бы бессмысленным шагом, ведь пуск блоков №№1-2 нецелесообразен с экономической точки зрения.

Бывший министр энергетики Болгарии Румен Овчаров, выступая на радиостанции "Дарик", подтвердил, что "Козлодуй-3" и "Козлодуй-4" полностью безопасны с технической точки зрения. В то же время, он не видит смысла в принятой парламентом резолюции и не надеется на успех, так как Болгария, по его словам, не ведёт "широкой международной разъяснительной кампании" по поводу козлодуйских блоков.

Насколько глубоко укоренилось ядерное невежество в европейском обществе, можно судить хотя бы по тому, что болгарским атомщикам в последние дни приходится постоянно разъяснять - реакторы ВВЭР, установленные на козлодуйской площадке, не являются реакторами "чернобыльского типа".

За жаркими спорами о Козлодуе на некоторое время отошла в тень тема об АЭС "Белене" - двухблочной станции с реакторами ВВЭР-1000, сооружать которую будет российский "Атомстройэкспорт". Тем неожиданнее выглядит призыв Овчарова использовать беленский проект как средство оказания давления на Россию.

Российские фирмы заинтересованы в строительстве АЭС "Белене", и кабинет министров Болгарии должен использовать это обстоятельство для давления на Москву, считает Овчаров: "Россия пишет нам ноты с выражением недовольства нашими поставками оружия в Грузию - но и мы можем писать ноты".

Бывший глава энергетического ведомства Болгарии не стал уточнять, как именно стоит использовать "фактор Белене" в отношениях с Россией. Он отметил, однако, что болгарам необходимо добиваться компенсаций за потери, понесённые в ходе газового кризиса.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.01.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, АЭС Белене


Rambler's Top100