МАГАТЭ подтвердило факт запроса на проведение инспекции в секторе Газа

МАГАТЭ подтвердило получение запроса от группы арабских государств на проведение проверки по фактам использования израильской армией боеприпасов с обеднённым ураном в ходе операции в секторе Газа.

23 января 2009 года в МАГАТЭ был распространён документ INFCIRC/745, делающий достоянием гласности письмо постоянного представителя Саудовской Аравии при атомном агентстве, которое, в свою очередь, было направлено на имя Мохаммада Эльбарадея 19 января 2009 года.

"От имени совета послов арабских государств-членов МАГАТЭ я хотел бы выразить глубокую озабоченность по поводу информации, доступной из различных медицинских и медийных источников о возможном использовании обеднённого урана в ракетах, применявшихся Израилем в его военной интервенции против гражданского населения Газы", - говорится в документе.

"В этой связи, совет требует от генерального директора МАГАТЭ предпринять немедленные физические и радиационные мероприятия с целью проверить факт использования обеднённого урана", - подчёркивается в письме.

Неизвестно, будет ли запрос арабских стран принят МАГАТЭ к исполнению. Не исключено, что у агентства не окажется достаточных денежных средств для осуществления инспекций в секторе Газа. Дополнительная трудность может быть связана также с вопросами обеспечения безопасности сотрудников МАГАТЭ на территории, контролируемой непризнанным правительством "Хамаса".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.01.2009

Темы: МАГАТЭ, Нераспространение, Израиль


Rambler's Top100