На сайте МАГАТЭ опубликован шестиязычный глоссарий по вопросам безопасности

МАГАТЭ разместило на официальном сайте многоязыковую версию глоссария по вопросам безопасности, в котором приводится терминология, используемая в области ядерной безопасности и радиационной защиты.

Условия приобретения твёрдой копии издания приведены на сайте МАГАТЭ. Текущая цена составляет 35 евро. Доступ к бесплатной электронной версии издания можно получить по этой ссылке.

Особенную значимость данному выпуску придаёт его шестиязычность. Глоссарий доступен на арабском, китайском, английском, французском, русском и испанском языках. Русская версия глоссария была подготовлена в 2007 году.

При разработке и введении в практику норм безопасности для обеспечения защиты людей и охраны окружающей среды от вредного воздействия ионизирующих излучений и для обеспечения безопасности установок и видов деятельности, которые связаны с радиационными рисками, чрезвычайно важно, чтобы использование научных и технических понятий было ясным и понятным, говорится в предисловии к русскому изданию глоссария.

Принципы, требования и рекомендации, которые устанавливаются и разъясняются в нормах МАГАТЭ по безопасности, а также детально излагаются в других публикациях, должны иметь чёткие формулировки. С этой целью в глоссарии приведены определения и пояснения технических терминов, используемых в нормах МАГАТЭ по безопасности и других публикациях по вопросам безопасности, и представлена информация об их употреблении.

Нынешний выпуск глоссария - второй по счёту. Первое подобное издание было подготовлено в 2000 году. Секретариат МАГАТЭ призывает читателей присылать свои замечания и предложения касающиеся определений технических терминов и пояснений относительно употребления этих терминов. О том, как это сделать, подробно расписано на веб-странице, посвящённой глоссарию на сайте МАГАТЭ.

Авторы глоссария полагают, что он может служить руководством для разработчиков и рецензентов норм безопасности, в том числе для специалистов, консультантов и органов МАГАТЭ, участвующих в одобрении норм безопасности.

Глоссарий также может быть полезен в качестве источника информации для всех, кто пользуется нормами МАГАТЭ по безопасности и другими публикациями МАГАТЭ по вопросам обеспечения ядерной безопасности и физической безопасности. К его услугам могут также прибегать составители, редакторы документов, письменные и устные переводчики и редакторы переводов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.01.2009

Темы: МАГАТЭ, Публикации МАГАТЭ, Безопасность


Rambler's Top100