Во Франции может быть объявлено о строительстве двух блоков с EPR-1600

Франция может объявить в обозримом будущем о планах по строительству на своей территории двух блоков с реакторами EPR-1600, передаёт Reuters.

Агентство публикует краткий обзор сообщений на эту тему французских газет. Так, Les Echos полагает, что новых блоков будет два, причём один из них будет поручено строить "Electricite de France", а другой - "Suez-GDF" с участием германского концерна "E.On".

Следует помнить, что к публикующейся во французской прессе инсайдерской информации по атомной отрасли нужно относиться с определённым недоверием. Известны случаи, когда "атомные" прогнозы французских СМИ не сбывались.

В настоящее время, во Франции сооружается один блок с EPR-1600 силами компании "Electricite de France". Группа AREVA выступает в данном проекте как поставщик оборудования. Президент Франции Николя Саркози ранее публично поддержал идею о строительстве в стране второго такого блока.

Трудно с уверенностью судить, входит ли блок, анонсированный Саркози, в те два блока, о которых упоминает "Reuters".

Напомним также, что в качестве площадки для размещения второго блока с EPR-1600 во Франции называются Пенли, Шуз, Кадараш и Фламанвилль.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.01.2009

Темы: АЭС, Европа, Франция, EPR-1600, Electricite de France


Rambler's Top100