Эксперт: есть много но, которые потребуют проверить возможность эксплуатации американского топлива на украинских АЭС

Государственный комитет ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) сомневается, что промышленную эксплуатацию топлива американского поставщика - Westinghouse - на украинских АЭС можно будет начать в 2011 году.

«На семинаре-совещании, посвященному сотрудничеству России и Украины в области атомной энергии, проходившем в Колонтаево (Московская область), среди широкого спектра вопросов центральное место, с точки зрения внимания участников совещания занял вопрос проходящей квалификации ядерного топлива Westinghouse в Украине, - рассказал советник дирекции РНЦ "Курчатовский институт" Виктор Сидоренко. - В своем докладе я тоже обратил внимание на то, что всякое использование разнородного топлива требует очень тщательного подхода и обоснования всех вопросов, связанных с безопасностью реактора и даже с процессом лицензирования атомной станции».

По словам Сидоренко, в данный момент на Южно-Уральской АЭС эксплуатируются шесть американских ТВС. «Мы пытались выяснить условия контракта, по которому в течение 5 лет Westinghouse намерен поставлять топливо на три украинских АЭС, отметил эксперт. - Инициаторы контракта объясняли, что этот контракт носит только рамочный характер и позволяет при отсутствии подтверждения доказательств безопасности отказать от размещения этого топлива».

«На мой взгляд, ясности такое объяснение не прибавило и, в конечном счете, этот вопрос по-прежнему всех беспокоит: не столько и не только с точки зрения вероятности втягивания в новые финансово-хозяйственные проблемы, сколько с научной точки зрения относительно подтверждения безопасности и работы реактора, и эксплуатации топлива», - подчеркнул Сидоренко.

«Мне представляется этот вопрос весьма серьезным. Будет реализован данный контракт или нет - пока неизвестно. Но очевидно, что имеется очень много факторов, которые потребуют анализа, доказательств и подтверждения того, что эксплуатация американского топлива безопасна и допустима для украинских АЭС, построенных по российским проектам».

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 24.01.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, Атомнадзор


Rambler's Top100