Российские атомные технологии - единственно возможные для возведения АЭС в Белоруссии: эксперт

"Российские атомные технологии с самого первого заявления Минска о планах по строительству атомной станции в Белоруссии, воспринимались как единственно возможные для возведения первой АЭС в этой стране", - заявил сегодня, 23 января, ИА REGNUM заместитель директора Института проблем энергетического развития регионов Сергей Комаров.

"Помимо глубоких исторических связей между двумя странами, отечественная атомная энергетика имеет уникальный задел, позволяющий с полным правом претендовать на любые мировые площадки по строительству реакторов, - отметил он. - Без сомнения, понимая это, Белоруссия, скорее всего, откажется от процедуры проведения тендера по строительству АЭС. Что это дает России? В первую очередь новый заказ, позволяющий в период кризиса создать новые рабочие места, будет интересен с точки зрения развития кадров и накопления опыта. Во-вторых, скорее всего цена атомной станции будет вполне соответствовать мировому уровню, а это реальные деньги, которые удастся заработать".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 января в Минске состоялись переговоры правительства Белоруссии с делегацией государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". По итогам переговоров стороны достигли договоренности завершить I квартале 2009 года подготовку и подписать межправительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии между Российской Федерацией и Белоруссией. Подписание этого соглашения открывает сторонам возможность перейти к прямым переговорам по контракту по сооружению первой белорусской АЭС "под ключ".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 24.01.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100